Анютины глазки, примулы, лилии, маки, маргаритки. Это только часть цветов, которые можно встретить во дворах микрорайона Вышка-2. Здесь находятся целые сады, которые заботливо создали местные жители около своих домов. В этом им помогала управляющая компания «КОД». Самые яркие дворы — в этой подборке.
Улица Иньвенская, 13
Двор ничем не примечательной пятиэтажки на улице Иньвенской, 13 привлекает соседей со всего микрорайона. И это неудивительно, где ещё можно сделать селфи рядом с креативной собачьей будкой или почувствовать себя Алисой в Стране чудес, окружённой метровыми розами.

Все клумбы и арт-объекты сделаны руками жильцов дома

Управляющая компания привозит землю, помогает с семенами

К работе во дворе приобщают даже детей, чтобы потом они не ломали всю эту красоту
— Мы просто любим свой дом и свой двор, — рассказывает старшая по дому Людмила Рыкевич. — В нашем доме очень много неравнодушных жителей, которые придумывают проекты, а управляющая компания помогает в их реализации.

Старшая по дому Людмила Рыкевич всегда рада гостям в своём дворе

Когда-то в этой будке жил пёс Серёга. Сейчас его уже нет, но местные жители до сих пор приносят к будке мисочку с водой

Жители каждый год придумывают что-то новенькое

С такими указателями сложно заблудиться
— У нас был обычный серый дом, — вспоминает Людмила. — Но на собрании жильцов решили, что надо с этим что-то делать. Мы хотим жить в красивом месте. Сейчас наш двор очень популярен. Много детей и взрослых приходит из других домов, сидят и говорят, что у нас очень приятный двор.
Улица Сигаева, 6
На улице Сигаева, 6 расположился целый ботанический сад, который жители сделали своими руками.

Жители сами высадили растения, покрасили ограждения

Но не обошлось без финансовой поддержки управляющей компании

Здесь заменили ливнёвки, убрали трубные ограждения и поставили симпатичный забор, обновили оборудование на детской площадке

Всё это сделали в счёт текущего ремонта
— Мы уделяем большое внимание любым инициативам жителей, особенно в части благоустройства и внешнего вида дворов, — отметили в управляющей компании «КОД». — Поскольку, как показывает практика, работа, в которую вкладывают душу, имеет лучший результат. И наша задача — всячески стимулировать и поддерживать собственников в таких вопросах. Фактически мы никак не ограничиваем жителей в их видении «лучшего двора». В свою очередь, в конце лета мы дополнительно поощряем активных жителей, подводя итоги и определяя лучшие дворы.
Улица Гашкова, 41
Двор этого дома уникален своим необычным ландшафтом. Земля идёт под наклоном, и сложно организовать пространство для посадок.

Но, несмотря на необычный рельеф, здесь раскинулись пышные кустарники и яркие цветы

Это дело рук одной местной жительницы, которая заботится о благоустройстве всего двора

Вы вряд ли увидите в разных дворах одни и те же цветы

Некоторые посадки довольно необычные

От такого обилия зелени радуется глаз
Улица Евгения Пермяка, 1/3 и Евгения Пермяка, 3
У домов на улице Евгения Пермяка растут анютины глазки, маргаритки, начали цвести примулы, а скоро взойдут лилии и маки.

Полевые цветы во дворах не редкость

Жители постоянно ухаживают и следят за цветами

Каждый хочет сделать свой дом чуточку уютнее и ярче

Цветы хорошо приживаются на клумбах

На этом жильцы домов не останавливаются. У них ещё много планов по облагораживанию своих домов
Путешествовать по садам во дворах района можно бесконечно, потому что у каждого — своя изюминка.
Источник: https://59.ru/text/gorod/69317200/