Ведомства разделят между собой полномочия Региональной службы по тарифам Пермского края, которая будет ликвидирована.

17 октября губернатор Максим Решетников анонсировал создание в Пермском крае двух новых ведомств: Министерство жилищно-коммунального хозяйства и Министерство тарифного регулирования и энергетики. Первое возглавит депутат Заксобрания Прикамья Александр Шицын, второе — бывший замруководителя РСТ Пермского края Андрей Кокорев.

Оба министерства будут подчиняться вице-премьеру Антону Удальеву. Как сообщил Properm.ru его помощник Андрей Красников, новые министерства придут на смену Региональной службе по тарифам, которая будет ликвидирована.

«Реорганизация потребовалась в силу того, что появился новый функционал и задачи. РСТ и Правительство Пермского края проанализировали ситуацию на рынке ЖКХ и сформировали стратегические направления в работе. В целях реализации этих направлений и создаются два новых министерства», — отметил Красников.

По его словам, распределение полномочий между двумя министерствами позволит более скрупулезно вести работу по регулированию тарифов и реализации на территории края федеральных программ в сфере ЖКХ. Финансироваться работа новых ведомств будет за счет средств выделенных на работу РСТ. Они будут перераспределены.

Источник: https://properm.ru/news/society/161633/

Зачем Пермскому краю два новых министерства: ЖКХ и тарифного регулирования?