C 1 января 2018 основным сайтом для раскрытия информации для управляющих организаций является сайт ГИС ЖКХ – dom.gosuslugi.ru. На данном сайте управляющие организации размещают технические характеристики по дому, информацию о помещениях, лицевых счетах, начислениях, данные по ИПУ, сведения о выполняемых работах, оказываемых услугах и многое другое. Объем информации для размещения просто колоссальный!

Но, к сожалению, на текущий момент  вынуждены констатировать, что сайт ГИС ЖКХ не готов к промышленной эксплуатации: периодически возникают сбои в системе, при загрузке данных выдает ошибки. Подтверждением низкой работоспособности сайта является заявление замглавы Минстрой РФ Андрея Чибиса о смене госзаказчика ГИС ЖКХ, смене оператора системы. Об этом читаем в статье далее … 

Минстрой РФ планирует стать заказчиком ГИС ЖКХ с марта 2019 года

Минстрой РФ планирует с 1 марта 2019 года стать госзаказчиком ГИС ЖКХ, что позволит улучшить работу платформы и сделать её более удобной для пользователей. Министерство будет отвечать за настройку и доработку ГИС ЖКХ. В планах ведомства – сменить оператора системы.

Сейчас заказчиком ГИС ЖКХ и ответственным за его работу является Минкомсвязи РФ. Система работает с 2014 года, и её оператором выступает ФГУП «Почта России», по данным которого в системе зарегистрировано 92 тысячи организаций и размещена информация о 1,4 млн многоквартирных домах.

Но платформа работает нестабильно, с многочисленными сбоями и техническими ошибками. Устранить эти проблемы к 2021 году вызвался Минстрой РФ, став заказчиком ГИС ЖКХ вместо Минкомсвязи РФ. Об этих планах рассказал замглавы министерства Андрей Чибис. Соответствующий законопроект находится в стадии разработки и создан по инициативе вице-премьера Виталия Мутко.

Закон, если его примут, позволит не только сменить заказчика системы, но и создать нового оператора. Андрей Чибис подчеркнул, что это будет отдельная структура, но, вероятно, в ней будет принимать участие и нынешний оператор системы. По словам замминистра ведомства, сделать систему «дружелюбной» и удобной для пользователей к 2021 году вполне возможно.

Источник — Росквартал

Минстрой РФ планирует стать заказчиком ГИС ЖКХ с марта 2019 года