Если бы Кафка решил написать про наше ЖКХ, сюжет был бы такой.

УК «Винтик» управляет домом: средненько, но как-то. Выставляет платежки, что важно, и люди их оплачивают.

Однажды по каким-то причинам ГЖИ вносит изменения в реестр лицензии и передаёт дом под управление УК «Шпунтик».

Скорее всего, какая-то инициативная группа решила провести собрание, выбрала «Шпунтиков», приглашать на собрание не стали ни «Винтик», ни «Шпунтик» — Жилищный кодекс не требует. Оттащили протоколы в ГЖИ, а те — внесли изменения в реестр, без проверок и с нарушением регламента, но в строгом соответствии с волей граждан. Уведомления тоже никто никому не отправил — почти все участники истории просто не в курсе, что в ней участвуют.

«Винтик» продолжает управлять и штамповать платёжки. «Шпунтик» живет в неведении, пока однажды не получает предписание ГЖИ устранить какой-то недочёт.

Устранить не может — «Шпунтик» не принимала этот дом, не собиралась им управлять, там работает «Винтик», с которым «Шпунтик» даже вроде как дружит.

Разборки с ГЖИ к нужному результату не привели: там только посмеялись и штампанули «Шпунтику» неисполнение предписания.

«Винтика» ждёт наказание за грубое нарушение лицензионных требований. И в спешном порядке они пытаются провести собрание, чтобы снова легализовать себя в доме.

Самое потрясающее, что в этой истории нет ни злого умысла, ни жадности и корысти — только лень и непрофессионализм. Но кто признается?

Источник: http://www.televram.com/upravdomdrug

Если бы Кафка решил написать про наше ЖКХ, сюжет был бы такой