Верховный суд РФ постановил, что управляющие организации имеют право осматривать квартиры собственников на предмет незаконных перепланировок без дополнительных согласований. Дело в том, что УО несут ответственность за техническое состояние дома. Перед визитом нужно предупредить жителей квартиры о проверке и выбрать удобное для них время.

Определение по делу № 4-КГ19-6 было вынесено по делу красногорской управляющей организации, которая попыталась осмотреть одну из квартир на предмет незаконной перепланировки. Собственник отказался пустить сотрудников, и УО подала на него в суд. Городской суд поддержал истца, областной – ответчика.

ВС РФ напомнил, что по закону УО несёт ответственность за техническое состояние дома. В ч. 1 ст. 161 ЖК РФ прописано, что управляющая организация и ТСЖ должны обеспечивать безопасные условия проживания граждан в МКД. Также эта обязанность УО закреплена в Градостроительном кодексе РФ.

Документ прямо предписывает периодически проводить осмотры помещений. Кроме того, необходимость регулярно проверять, соответствует ли состояние общего имущества требованиям законодательства, закреплена в п. 10 Правил содержания общего имущества в МКД.

Согласно ч. 4 ст. 30 ЖК РФ, собственники должны соблюдать правила пользования жилыми помещениями, утверждённые постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 №25. Там прописано, что собственник обязан допускать в квартиру уполномоченных лиц для осмотра технического и санитарного состояния помещения.

Определение ВС РФ по делу №4-КГ19-6 (скачать)

Источник: https://roskvartal.ru/news/deyatelnost-uk/10409/vs-rf-razreshil-sotrudnikam-uo-vhodit-v-kvartiry-dlya-proverok

ВС РФ разрешил сотрудникам УО входить в квартиры для проверок