14 марта 2020 года вышло распоряжение Правительства Пермского края №5-рпп «О введении для органов управления и сил территориальной подсистемы РСЧС Пермского края режима функционирования «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ», утверждающее план по предотвращению появления на территории Пермского края коронавирусной инфекции и её возможного распространения.

Среди предложенных мер указываются разумные действия для подведомственных и частных организаций, в том числе индивидуальных предпринимателей, по работе с лицами, которые контактировали с заболевшим коронавирусной инфекцией. В том числе были указаны конкретные действия для органов местного самоуправления.

Реакция местных администраций на распоряжение оказалась творческой. Так Свердловская администрация считает необходимым, чтобы руководители управляющих организаций (УК, ТСЖ, ЖСК и т.д.) довели до сведения лиц, ответственных за уборку мест общего пользования, то есть фактически – до уборщицы, необходимость ежедневной уборки подъездов с применением дезинфицирующих средств. Для сравнения — в распоряжении Правительства шла речь об однократной уборке мест общего пользования в доме, где находятся контактные лица.

Дзержинская администрация превзошла Свердловскую во много раз. Напомним для начала, что еще в прошлом году именно Дзержинская администрация города Перми поручила пермским ТСЖ украсить дома к новогодним праздникам и отчитаться об этом, а также помочь им с уборкой территорий города, прилегающих в дворам. В этот раз чиновники попросили не только обеспечить жителей дезинфицирующими средствами в местах общего пользования, но и создать единственный вход в здание и всех переписать.

О том, что меры касаются домов, где находились контактные лица, в письме Дзержинской администрации нет ни слова.

И, конечно, ТСЖ и УК должны обо всем отчитаться перед чиновниками.

Исходя из действий администрации можно сделать весьма печальный вывод, что в конечном итоге жителям придется делать все за чиновников – и проводить информационную кампанию по соблюдению правил личной гигиены и дезинфицировать среду проживания.

Источник: http://permstandart.ru/news/chinovniki-uchat-predsedateley-tszh-borotsya-s-koronavirusom-v-podezdah

Чиновники учат ТСЖ и УК бороться с коронавирусом в подъездах