А еще — как избавиться от тараканов и добиться обработки всего подъезда.

Тараканы — настоящее усатое бедствие, когда заводятся в многоквартирном доме. Сначала они селятся в подвале или подъезде, и если ничего не предпринять, рыжие вредители увеличивают свою популяцию в короткие сроки. Появятся ли тараканы во всех квартирах многоэтажки? Лишь вопрос времени.

Метод борьбы с назойливыми насекомыми каждый вправе выбрать сам: вызывать дезинсекторов, расставлять клеевые и борные ловушки или бежать в магазин за дихлофосом. Но что, если рыжие завелись не только в квартирах, но и спокойно бродят по подъезду или поджидают вас у дверцы мусоропровода? Куда жаловаться и кто поможет избавиться от расплодившихся усатых, рассказали представители Пермской управляющей компании «КОД».

Санкционированная борьба

Разумеется, бороться с тараканами в подъезде можно и самостоятельно. Зачастую особо инициативные жители так и делают. Однако надо понимать, что подъезд — это место общего пользования, поэтому на его территории нельзя проводить мероприятия, которые будут не по нраву остальным. Например, не стоит использовать средства с сильными запахами или яд, которые могут оказаться опасными для аллергиков, маленьких детей или домашних животных. Если произойдет непредвиденная ситуация, где будут пострадавшие, — ответственность будет нести тот, кто принял решение травить тараканов.

Так что борьбу с противными насекомыми в подъезде или подвале лучше доверить не соседям, а управляющей компании, которая отвечает за санитарное состояние дома и придомовой территории.

Если тараканы попадают в квартиру из подвала, подъезда или мусоропровода, согласно статье 161 Жилищного кодекса РФ, управляющая компания обязана в срочном порядке произвести дезинсекцию.

— Чистота и порядок в подъезде многоквартирного дома — это обязанность управляющей компании. В квитанциях за оплату ЖКХ есть пункт «Содержание и ремонт жилья», в который в обязательном порядке входит услуга по «дезинсекции и дератизации», то есть уничтожение насекомых и грызунов, — рассказала представитель УК «КОД». — И если они начали докучать жителям дома, жалобу о наличии тараканов в подъезде нужно сразу направлять в свою управляющую компанию.

Как подать заявку и сколько ждать дезинсекции?

По словам специалистов УК «КОД», не имеет значения, как именно человек пожалуется на насекомых в подъезде — лично придет в офис управляйки или позвонит диспетчеру. В любом случае заявку обязаны принять.

Проведение дератизации и дезинсекции помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме входит в перечень работ, определенных постановлением правительства РФ от 03.04.2013 № 290 (ред. от 29.06.2020).

Вопреки мнению многих, совсем не обязательно собирать подписи со всех жителей подъезда, управляющая компания просто обязана отреагировать на жалобу даже единственного жильца. Уже через несколько дней на дверях подъезда должно появиться объявление, информирующее о дате проведения мероприятий, направленных на уничтожение тараканов.

Но это в идеале. Если у вас ответственная и оперативная управляющая компания. Ведь по факту дату проведения обработки они могут и не обозначать. Нигде в нормативных актах не прописано, в течение какого срока управляйка обязана провести дезинсекцию.

— Есть весьма жесткие сроки, в которые УК обязана отреагировать на заявление жильца, то есть дать ему письменный ответ. А вот о том, в какой промежуток времени состоится дезинсекция, они могут и не отчитываться. Тогда жильцы могут лишь догадываться, когда будет проведена долгожданная дезобработка, — уточняют в УК «КОД».

Мероприятия по дератизации в многоквартирных домах проводятся по договору с УК специальными организациями, имеющими на это лицензию, с установленной законом периодичностью. Проверьте, есть ли у вашей ТСЖ или УК такой исполнительный договор.

Но и тут рычаги давления есть, что безусловно радует. Если в течение месяца управляющая компания не проведет травлю тараканов, можно смело жаловаться в другие инстанции. Писать в Госжилинспекцию или управление ЖКХ администрации городского округа.

Сама же процедура дезинсекции и дератизации включает в себя два этапа. Это мероприятия по обследованию объектов с целью определения вида и количества вредителей, а также сами истребительные мероприятия. А вот профилактическая обработка лестничных клеток, лифтов, мусорокамер, мусоросборников никак не регламентируется, и проводят ее с периодичностью, обеспечивающей отсутствие членистоногих и грызунов. В случае необходимости, периодичность обработки увеличивается по дополнительным заявкам жителей дома.

Периодичность, требования к организации дератизации и дезинсекции помещений общего имущества определены постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 4 СанПиН 3.3686–21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней».

Кто за это заплатит?

В большинстве случаев дезинсекцию подъездов проводит не сама управляющая компания, а фирма, с которой заключен договор о санитарно-эпидемиологической обработке помещений. Однако жителей дома это не должно волновать: никакой дополнительной платы за уничтожение тараканов в местах общего пользования с них не взимается. Они уже за это заплатили: обработка проводится из тех средств, которые жители ежемесячно перечисляют по квитанции на «содержание жилого помещения».

При необходимости также бесплатно проводится и повторная обработка. Если в этом собственнику отказано, опять же, нужно жаловаться в вышестоящие инстанции.

Что же касается дезинсекции от тараканов своей квартиры или лоджии, то тут управляющая компания не несет ответственности. Каждый житель самостоятельно ищет и нанимает исполнителей, оплачивая работу дезинсектора из собственного кармана. Тут есть лишь один совет — для достижения большей результативности обработку самого подъезда и квартир, где обнаружены тараканы, необходимо проводить в один и тот же день. Если не хотите тратить деньги впустую, попробуйте позвать мастера в свою квартиру тогда же, когда день общей дезинсекции подъезда будет определён вашей УК.

Крайние меры

Если же ваша борьба с живучими насекомыми уже превратилась в десятилетнюю, а суммы, которые вы ежегодно тратите на средства против тараканов и их дезинсекцию, неприлично называть вслух, есть ещё один выход. Альтернативным вариантом избавления от рыжих и усатых может стать герметизация мусоропровода — места локализации и размножения бытовых насекомых.

Но прежде чем обратиться с просьбой к управляющей компании о ликвидации общественного мусоропровода, жильцы должны провести общее собрание, собрав голоса «за» и «против». Как итог — создать протокол собрания с подписями собственников. ЖК РФ гласит, что голосов сторонников ликвидации мусорной трубы должно быть не менее двух третьих от общего числа собственников помещений в доме, чтобы мусоропровод всё таки запечатали.

После согласования всех формальностей управляющая компания должна будет обеспечить многоквартирный жилой дом контейнерами для раздельного сбора мусора и обеспечить его регулярный вывоз и утилизацию.

Если у вас остались вопросы по темам дезинсекции подъезда и подвала или герметизации мусоропровода, вы можете задать их представителю управляющей компании «КОД» по телефону: +7 (342) 248-02-68.

УК «КОД»:
адрес: Пермь, Целинная, 23;
почта: info@uk-kod.ru;
группа во «ВКонтакте»;
сайт: uk-kod.ru.

Дезинсекция в многоквартирном доме: представители УК рассказали, кто должен ее оплачивать