Больной вопрос каждого автомобилиста: где оставлять машину на ночь? Платная парковка далеко — добираться неудобно, особенно сонным холодным утром или вечером с тяжелыми пакетами из супермаркета. Парковаться во дворе? На всех желающих не хватит мест, да соседям мешают автомобильные шум и выхлопы. И законно ли это — постоянно использовать общую придомовую территорию как паркинг? Разобраться в вопросе помогли специалисты управляющей компании «КОД».

Даже если нет стоянки, машину оставить можно, но…

Вечный конфликт автомобилистов и жильцов, который родился сразу же, как только появились личные автомобили и многоквартирные дома, кажется, не исчерпает себя никогда. Что странно, ведь сейчас законодательство на стороне законопослушных водителей: никто не вправе гнать вас со двора, если вы запарковались правильно.

— Эти распри попросту бесполезны. Закон однозначно разрешает парковаться пермякам в своем дворе хоть на стоянке, хоть вне ее, главное — соблюдать установленное минимальное расстояние от парковки до жилого дома, — рассказывают в УК «КОД».

Придомовая территория априори должна быть оформлена так, чтобы нарушить правила было нельзя даже при сильном желании: безопасную для парковки зону видно — от многоквартирного дома ее обычно отделяют газонами, деревьями, лавочками.

Но если вдруг у дома нет своей стоянки, смело оставляйте своего четырехколесного товарища, ориентируйтесь на правила дорожного движения и нормы парковки во дворах по СанПиН:

  • ставьте машину не ближе 10 метров от дома;
  • глушите мотор максимум через 5 минут после остановки, чтобы не нарушить п. 17.2 ПДД. Он запрещает стоянку в жилой зоне с работающим двигателем.

Нарушители одного из двух пунктов или сразу обоих должны будут заплатить aдминиcтpaтивный штpaф oт 1000 дo 3000 pyблeй.

Расстояние, которое должно быть от дома до автомобиля, прописано в законе от 27.09.2007 N 74 СанПиН 2.2.1/2.1.1. 1200–03.

Исключениями тут можно считать две ситуации: если вам нужно высадить пассажиров или разгрузиться. Это считается остановкой (п. 1.2 ПДД), что вполне допускается в жилой зоне (п. 12.4 ПДД). В этом случае можно подъехать ближе, но всё же не забывайте о здравом смысле — постарайтесь не блокировать подъезд для пешеходов и мамочек с колясками.

— Конечно, если вам привезли мебель или стройматериалы, вы переезжаете или загружаете багажник для поездки на дачу, можете держать машину у подъезда гораздо дольше пяти минут — пока не закончите, — подтверждают в управляющей компании. — Но частично разгрузиться и пойти, например, обедать или болтать по телефону, оставив авто под окнами, не получится — это уже будет считаться стоянкой.

Могут ли жильцы сами организовать парковку?

Нередко владельцы машин самостоятельно решают выделить себе участок для парковки, огородив доступ столбиками и цепочками, табличками «не парковать». Однако такие действия незаконны. Если же автовладельцы желают как-то облагородить и, так скажем, очертить границы для размещения транспорта в своем дворе, жильцы многоквартирного дома могут договориться между собой и организовать парковку после согласования этого вопроса на общем собрании. Причем все собственники имеют равные права при распределении участков. Аргументы, что «я сам чищу снег» или «привез щебенку за свои деньги», не имеют под собой никаких юридических оснований и преимуществ.

Права на участок придомовой территории в равной степени принадлежат всем собственникам, согласно ст. 36 ЖК РФ. Они же платят за обслуживание территории. Сумму можно посмотреть в ежемесячной квитанции.

— Важно понимать один момент: хранение автомобилей во дворе дома хоть и законно, но это нельзя назвать полноценной автостоянкой или парковкой. Владельцы машин оставляют транспортное средство только под свою ответственность. В случае конфликтной ситуации не удастся призвать к ответу или попросить помощи даже у своего домоуправления, — говорит представитель УК «КОД».

«А я за это парковочное место заплатил!»

Организовать парковку самостоятельно закон разрешает, а вот продавать на ней места автовладельцам — нет. Однако в некоторых жилых комплексах такая практика существует: парковочные места закрепляют за собственником за определенную плату. Как это возможно?

— Получить долю в собственность на придомовой территории для парковки просто невозможно, — утверждают в УК «КОД». — Согласно п. 4 статьи 37 ЖК РФ, выделение за конкретным автовладельцем определенного парковочного места на земельном участке запрещено. Всем собственникам помещения в многоквартирном доме принадлежит безусловное и неотчуждаемое право на пользование общим имуществом. Какие-либо ограничения здесь не предусмотрены.

Имеете полное право на установку шлагбаума или ворот во дворе

Собственники и управляющие компании также могут бороться с «чужаками» на парковке установкой ограждающих конструкций. Для начала на общем собрании жильцов нужно решить, установить на своей придомовой территории шлагбаум, ворота или забор. Для этого земельный участок под домом нужно поставить на кадастровый учет и включить в состав общего имущества МКД (п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, пп. «е» п. 2 ПП РФ № 491).

Но одного решения ОСС для монтажа шлагбаума мало: поставить его можно только после согласования с уполномоченными госорганами и муниципалитетом. А также необходимо будет обеспечить беспрепятственный доступ всем жильцам дома, экстренным и специализированным службам. Ключи, пропуска, коды электронных замков должны иметь все вышеперечисленные.

В России единые требования к установке шлагбаума во дворах домов прописаны в правилах противопожарного режима, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479.

Источник: https://59.ru/text/gorod/2023/03/16/72130430/

Если у вас остались вопросы к управляющей компании, задать их можно по телефону +7 (342) 248-02-68.

«УК КОД»:
Пермь, Целинная, 23;
info@uk-kod.ru;
uk-kod.ru;
группа во «ВКонтакте»

Кaк пapкoвaтьcя в пермских дворах, чтобы никому не мешать и не нарушить закон