Пермская Управляющая компания «КОД» в декабре традиционно подводит итоги года. Специалистам действительно есть чем гордиться. Они стараются ответственно подходить к обязанностям, принимая участие в городских программах по формированию комфортной среды. Капитальный и текущий ремонт, благоустройство и асфальтирование придомовых территорий, организация детских площадок — за прошедший строительный сезон «КОД» преобразила большое количество объектов своего управления. Итоги года — в подробной инфографике.

Увеличение своих владений

В управлении УК «КОД» находится более 80 жилых многоквартирных домов. С каждым годом численность объектов растет, что не мешает компании оставаться эффективной.

— Мы выросли за год, взяв под свою ответственность еще два дома. Нам доверились жители, приняв общее решение на собраниях собственников, — рассказывает специалист УК.

В число новых подопечных вошли многоквартирные дома по улицам Ивана Франко, 43а и Целинная, 33.

Обновленные тротуары, проезды и детские площадки

Пермская УК уже не первый год занимается ремонтом дворов с помощью муниципальных и федеральных средств. В 2021 году в программу попали шесть адресов, в 2022-м — пять, в этом — семь.

На благоустройство дворов по семи адресам УК «КОД» было затрачено 11 597 524 рубля. Все — на средства с субсидий. Дополнительные средства собственников в размере 176 тысяч рублей понадобились только единожды, на лабораторные испытания и строительный контроль.

Во дворах по улицам Александра Пархоменко, 12 и Ивана Франко, 40 обновили асфальт. На КИМ, 15, Гашкова, 5 и 1-м Еловском переулке, 22 обустроили детские спортивные и игровые площадки. Дому на Гашкова, 30/3 повезло вдвойне — работы по этому адресу включили в себя и укладку асфальта, и организацию детско-спортивного пространства.

Один из самых крупных проектов за минувший период — ремонт дворовой территории на ул. Ивановская, 17. Дому удалось получить большую субсидию на обустройство — около 6 млн рублей. Благодаря ей смогли произвести целый перечень работ: отремонтировать дворовый проезд, оборудовать автомобильную парковку, благоустроить тротуары, установить 3 скамейки и 3 урны.

Апгрейд двора приятно порадовал жителей дома и, по их словам, упростил повседневную жизнь. Теперь у каждого автомобиля есть свое парковочное место, транспорт не стоит в хаотичном порядке где попало.

Сами жильцы дома на Ивановской, 17 направили на лабораторные испытания асфальтобетона и строительный контроль 176 200 рублей, остальная сумма поступила за счет субсидии по программе «Формирование современной городской среды».

Капитальный ремонт

О капитальном ремонте в доме мечтает, наверное, каждый житель многоэтажки, сроки возведения которой уже требуют того. Однако капремонт — это полная замена одного или сразу нескольких важных элементов — фасада, кровли, электрики или лифта. Дельце, надо признать, весьма масштабное. Такие колоссальные переделки в этом году УК «КОД» успешно осилила сразу по нескольким адресам.

УК «КОД» отремонтировал фасады шести домов по улицам Чехова, 8, Уральская, 53, Целинная, 21, Хрустальная, 17, КИМ, 5 и Ивановская, 17. Сумма реализованного бюджета — порядка 10,7 млн рублей.

На ремонт кровли было потрачено около 3,2 млн рублей. Сумма была освоена при работах на Александра Пархоменко, 12 и 1-м Еловском переулке, 22.

Ремонт электрики на сумму 950 000 рублей управляющая организация провела на Ивана Франко, 47.

24 новых лифта получили целых восемь домов. По одному лифту появилось на Уральской, 59а и Гашкова, 45, по два новых — на Гашкова, 21, Гашкова, 29 и Сигаева, 8, три кабины заменили на Сигаева, 4. Самый масштабный капремонт лифтов прошел на Сигаева, 2 и Гашкова, 20. На первом адресе заменили пять штук, на втором — восемь.

Текущий ремонт

В 2023 году компания также отремонтировала конструктивные элементы в домах: ограждения и перегородки, двери, люки, подъезды, балконы, входные группы, межпанельные и межплиточные швы.

Если детально, то на перегородки, двери и люки за 2023 год ушло более 1,3 млн рублей. Кровлю и балконы смогли привести в порядок, потратив чуть более 1 млн рублей, а на электромонтажные работы направили ровно вдвое больше — 2 млн рублей.

На ремонт 37 подъездов в 20 многоквартирных домах была потрачена сумма более 3,3 млн рублей. На благоустройство дворов — 1,4 млн, на детское оборудование и тренажеры — более 300 000 рублей. Еще 261 428 реализовали на ремонт придомовых ограждений.

3 пандуса для маломобильных групп населения были установлены в трёх домах, принадлежащих УК «КОД». На них компания затратила 71 100 рублей.

ЖКХ в смартфоне

УК «КОД» еще в 2020 году активно начала переносить свои услуги в цифровое пространство. На данный момент абсолютно все жители домов, за которые отвечает компания, могут через мобильное приложение Oico (3+) оплатить все счета за содержание и текущий ремонт, вовремя получать push-уведомления об отключениях, голосованиях и всех работах на доме.

Советы и рекомендации

Компания «КОД» делает ставку на качество обслуживания домов и готова делиться своим опытом с жителями и специалистами. Сотрудники УК регулярно выступают с экспертными мнениями, помогают пермякам разобраться с повседневными проблемами. Вопросы сотрудникам всегда можно задать по телефону: (342) 248–02–68.

Источник: https://59.ru/text/house/2023/12/12/73007009/

Итоги работы в 2023 году