Большинство домов находятся на прямых договорах с поставщиками ресурсов. А это значит, поставщик напрямую выставляет квитанции собственникам помещений в многоквартирном доме. Данные по ИПУ и иная информация поступает в РСО, минуя управляющую компанию. Счет-фактуру по оплате ОДН (СОИ) поставщик ресурса предъявляет управляющей компании, так как данная услуга является жилищной и отражается в квитанциях собственников вместе со строками содержание и текущий ремонт.

Все счета — фактуры от поставщиков ресурсов проходят обязательную проверку, чтобы избежать предъявления необоснованных объемов со стороны РСО! Но чтобы это сделать, нам нужна информация по индивидуальному  и общедомовому потреблению коммунального ресурса в доме. К сожалению, сложилась практика, что поставщики не предъявляют информацию по запросу управляющей компании даже при наличии договорных отношений. Свое право на получение информации от РСО нам приходится отстаивать в суде!

26 сентября 2019 Арбитражный суд Пермского края удовлетворил требование УК «Качественное Обслуживание Домов» в отношении ПАО «Пермэнергосбыт» на получение сведений, необходимых для расчета объема электрической энергии, поставленной в целях содержания общего имущества многоквартирных домов.

Номер дела: А50-16555/2019 (скачать)

Суд удовлетворил право УК на получение информации от ПАО «Пермэнергосбыт»