Суд обязал поставщика ресурса ПАО Т Плюс осуществлять бесперебойную круглосуточную поставку горячей воды в многоквартирный жилой дом по улице Хрустальная, 17 надлежащего качества (температурой не ниже 60 градусов и не выше 75 градусов), в том числе посредством прокладки циркуляционного трубопровода ГВС от ЦТП38М до многоквартирного дома по улице Хрустальная, 17 в срок до 01 октября 2024 года.

Материалами дела подтверждено (показаниями приборов учета за период 2022-2023) и ответчиком не оспаривается то обстоятельство, что до настоящего времени температура поставляемой в многоквартирный жилой дом горячей воды ниже установленного показателя (60°C), что является нарушением санитарно-эпидемиологических требований к хозяйственно-бытовому
водоснабжению.

Ответчиком представлено заключение специалиста, из которого следует, техническая возможность поставки ГВС надлежащего качества в МКД по ул. Хрустальная, 17 на данный момент отсутствует из-за недостаточного диаметра трубопроводов циркуляции ГВС. Для поставки ГВС надлежащего качества в дом по ул. Хрустальная, 17 (на вводе в дом) необходимо: произвести расчёт необходимых диаметров трубопроводов ГВС и цГВС от ЦТП-38М до дома по ул. Хрустальная, 17; выполнить замену зауженных участков сетей ГВС и цГВС; проверить соответствие существующего общедомового прибора учёта ГВС ранее согласованной проектной документации; исключить заужения на общедомовом приборе учёта ГВС, которые также являются причиной снижения расхода. 

Для обеспечения нормативной температуры ГВС непосредственно у водоразборных устройств потребителей необходимо выполнить проверочный расчёт существующей внутридомовой системы ГВС и в случае необходимости выполнить замену. Необходимо оформить в собственность либо передать на обслуживание специализированной организации (в рамках действующего законодательства) бесхозяйные трубопроводы ГВС на участке от ЦТП-38М до К-540-5-10, так как их состояние имеет значительное влияние на температуру горячей воды у последующих потребителей.  

Решение суда — дело А50-11202/2023 (ознакомиться)

Еще одно положительное решение  —  ул. Хрустальная, 17